Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

679150

ЕАО, пос. Смидович, 
ул. Октябрьская, 8

smid_rn@post.eao.ru


Телефон приёмной 

+7 (42632) 3-30-04


04.10.2016

23 сентября в большом зале администрации района состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции при главе муниципального района. В повестке дня было рассмотрено три вопроса.

О результатах осуществления финансового контроля над расходованием бюджетных средств в 2014 году и первом полугодии 2015 года членов комиссии проинформировала начальник финансового отдела администрации района Юлия Кудиш.

В своём выступлении она сделала акцент на финансовом контроле исполнителей муниципального заказа, предметом которого является соблюдение обязательных требований в сфере формирования и распределения средств бюджета муниципального района. Юлия Кудиш рассказала о работе, проведённой отделом по проверке муниципальных учреждений района. Основные недочёты – некорректное введение кассовых книг и несвоевременное размещение постоянно меняющейся информации в сети Интернет.

В целях минимизации и недопущения нарушения бюджетного законодательства финансовым отделом ежегодно проводятся семинары -совещания с руководителями и бухгалтерами муниципальных учреждений. Также ежегодно ведётся работа по проверке учреждений в различных направлениях, таких как: начисление заработной платы, отпускных, оплаты листов нетрудоспособности, ГСМ или бухгалтерский учет. По словам докладчика, цель таких мероприятий заключается в выявлении допущенных ошибок и их своевременном устранении.

Глава района Александр Тлустенко сделал акцент на той части доклада, которая касалась несвоевременного размещения информации на сайтах районной администрации и гос.закупок. Он уточнил: с чем это связано? и стоит ли проводить дополнительные занятия со структурными подразделениями?

 В свою очередь, Юлия Кудиш заверила: подобные ситуации исправлялись в рабочем порядке, и в целях их дальнейшего недопущения необходимые мероприятия проводятся.

Александр Тлустенко рекомендовал проводить информационную работу конструктивней, использовать конкретные примеры.

О результатах работы управления сельского хозяйства администрации муниципального района по проверке документов для получения субсидий за приплод владельцам личных подсобных хозяйств рассказал начальник управления сельского хозяйства Михаил Святовец.

В своём докладе он обстоятельно рассказал, в каком порядке проходит субсидирование, и как финансируются владельцы личных подворий.

Александр Тлустенко отметил важную роль информирования населения не только муниципальными СМИ, но и посредством размещения информационных материалов в местах массового скопления людей (магазины, рынки, дома культуры, информационные стенды поселений). Также он рекомендовал рассказывать о возможности получения субсидии в образовательных учреждениях, а главам поселений - принять меры популяризации ведения личных подсобных хозяйств.

Следующие докладчики - руководители общеобразовательных учреждений района – Светлана Макарова и Елена Семенченко (школы № 2 и № 7 пос. Николаевки) и Наталья Долгова (школа № 18 пос. Приамурского).

Они проинформировали участников заседания комиссии о мерах по противодействию коррупции в учреждениях.

Это касается следующих мероприятий:

создания комиссий по противодействию коррупции на местах и определения ответственных за их работу;

проведения общешкольных собраний, на которых до родительской общественности доводится информация комитета образования, касающаяся недопустимости денежных сборов с родителей на какие-либо общешкольные или классные нужды;

организации тематических конкурсов рисунков, плакатов, творческих работ среди учащихся на тему противодействия коррупции;

ведения электронных дневников.

Секретарь комиссии по противодействию коррупции, начальник отдела муниципальной службы Елена Коновалова отметила – методические рекомендации по противодействию коррупции, разработанные отделом, руководителями учреждений соблюдаются, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

В завершение заседания глава района Александр Тлустенко отметил следующее: исполнение антикоррупционного законодательства – приоритетная задача муниципалитета, но необходимо больше внимания уделять роли гражданского общества в противодействии коррупции, формировать систему общественного контроля.

Вопросы, рассмотренные на заседании, поставлены на контроль.

 

Пресс-служба администрации района.

 


Возврат к списку

Обратная связь