Наш адрес
679150
ЕАО, пос. Смидович,
ул. Октябрьская, 8
smid_rn@post.eao.ru
Телефон приёмной
+7 (42632) 3-30-04
30.08.2022
Итоги информационно-образовательной акции подвели в Отделении ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.
В период летних каникул в Музее истории пенсий ЕАО действовали экскурсионные программы для учащихся, посещающих площадки. В рамках акции школьники смогли полностью погрузиться в атмосферу прошлого и узнать массу интересных фактов из истории пенсионной системы царской России, Советского Союза и современного государства.
В экспозиции музея - более 600 экспонатов. За давностью лет пенсионные дела и старые документы подлежали уничтожению, но специалисты их сохранили. Ведь эти раритетные документы не просто содержали информацию о пенсиях, они были частью российской истории.
Особой гордостью Музея является пенсионная книжка солдата, полного георгиевского кавалера, героя Первой мировой войны. Ценный экспонат, показывающий уважительное отношение царского правительства к обычному пенсионеру, принадлежал бывшему солдату Афанасию Курачеву. Документ выдало казначейство Амурской палаты. Согласно ему за знак отличия отставник получал надбавку более 300 процентов в год.
Большое впечатление на ребят произвели старинные документы и денежные купюры разных лет, а также подлинный инвентарь, с которым работали сотрудники пенсионных органов — пишущая машинка, канцелярские принадлежности, счёты с костяшками вишнёвого дерева, арифмометр, калькуляторы разных поколений.
Экскурсия в музее занимает один академический час (45 минут). За это время школьники смогли ознакомиться с прошлым и с настоящим пенсионной системы. Учащиеся узнали и о том, когда появились первые пенсии, почему так важна «белая зарплата», для чего нужна зеленая карточка СНИЛС и многое другое.
Все юные посетители остались довольны экскурсионной программой, а главное — узнали много нового и интересного о пенсионном и социальном обеспечении нашей страны в разные годы.
Информационно-образовательная акция «Каникулы в музее» проводилась в Еврейской автономии впервые и дала неплохие результаты. За время летних каникул Музей истории пенсий посетило свыше 100 школьников.
Музей истории пенсий является уникальной площадкой для проведения информационно-разъяснительной работы с населением. Помимо представителей подрастающего поколения, этим летом музей посетили ещё более 30 человек - это туристы из разных уголков нашей страны: из Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и др.
Пресс-служба ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО




АРХИВНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ДОКУМЕНТОВ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПО СМИДОВИЧСКОМУ РАЙОНУ
дальнийвосток2030
Добро.рф
Опрос населения Еврейской автономной области об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления
Консультационный центр граждан спроси.дом.рф
Госуслуги Моя школа
Телефон доверия