Наш адрес
679150
ЕАО, пос. Смидович,
ул. Октябрьская, 8
smid_rn@post.eao.ru
Телефон приёмной
+7 (42632) 3-30-04
06.10.2020
С древности профессия учителя считалась одной из самых важных и благородных. Работа в образовании связана с большой ответственностью за будущее и жизнь маленького человека. Это требует не только знаний и навыков, но и высокой психической устойчивости. Именно поэтому учителя имеют право на досрочный выход на пенсию при соблюдении ряда условий.
В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Основными условиями для ее назначения являются стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов.
Помимо необходимого стажа в 2020 году обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие не менее 18,6 индивидуального пенсионного коэффициента. С каждым годом этот показатель будет увеличиваться, и в 2025 году для выхода на пенсию будет необходимо иметь 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
С 2019 года в связи с изменениями в пенсионном законодательстве для ряда профессий срок выхода на досрочную пенсию будет поэтапно повышаться. При этом требования (в зависимости от конкретного вида работы) к специальному стажу сохраняются. Год, в котором гражданин выработал специальный стаж и приобрел право на досрочную пенсию, фиксируется, а обратиться за назначением пенсии он сможет по истечении срока, который установлен в переходном периоде. Во время переходного периода с 2019 по 2023 и последующие годы срок обращения за пенсией после выработки специального стажа переносится на период от 1 до 5 лет.
Например, если учитель выработал необходимый стаж во втором полугодии 2020 года, пенсия ему будет назначена в первом полугодии 2022 года.
Список должностей и учреждений, а также правила исчисления педагогического стажа для назначения пенсии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 года. В соответствии с ними и назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.
Так право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. Помимо этого, в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии.
При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.
Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию – учебные отпуска после 30 июня 2007 года, курсы по повышению квалификации, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы и т.д.
Проверить, какие периоды педагогической деятельности уже учтены для назначения пенсии, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. В ней указывается продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения пенсии.
Пресс-служба Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО
Госуслуги Моя школа
Добро.рф
Опрос населения Еврейской автономной области об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления
дальнийвосток2030
Консультационный центр граждан спроси.дом.рф
АРХИВНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ДОКУМЕНТОВ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПО СМИДОВИЧСКОМУ РАЙОНУ
Телефон доверия