Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Наш адрес

679150

ЕАО, пос. Смидович, 
ул. Октябрьская, 8

smid_rn@post.eao.ru


Телефон приёмной 

+7 (42632) 3-30-04


Ветеранское кафе «Как прекрасен этот мир»

Ветеранское кафе «Как прекрасен этот мир» 05.03.2019

Ветеранское кафе «Как прекрасен этот мир»

Уже традиционным  стало проведения в музейно-выставочном центре мероприятий в форме «Ретро-кафе». Смидовичане уже привыкли к таким встречам и с удовольствием принимают в них участие.    В прошлую субботу 2 марта в очередной раз собрались смидовичане, чтобы пообщаться и вспомнить былые годы, тем более, что мероприятие было приурочено к 85- летию образования Смидовичского района, ЕАО и женскому празднику 8 Марта!  

Ведущие мероприятия предложили собравшимся   через электронную презентацию  окунуться  в прошлое, во время образования нашего района – в первую половину 20 века и светлое песенное творчество советского периода.

Всем собравшимся был проведен краткий экскурс в историю образования населенных пунктов, начиная от Дежневки, образованной в далеком 1858 году и названной  в честь казачьего атамана, русского морехода и землепроходца Семён Ивановича Дежнёва и заканчивая посёлком Волочаевка-2 и с. Песчаным. Далее участникам ретро-кафе было предложено вспомнить выдающихся людей, посетивших наш район, наши ветераны не растерялись и вспомнили и Жириновского, и Нансена, и Кагановича…

Главной датой, которая звучала неоднократно был 1934 год, когда всвязи с обустройством и заселением Биробиджанского национального еврейского района ЦИК СССР 7 мая 1934 года было принято решение об образовании ЕАО.

Главными гостями мероприятия были ровесницы района Вареница Анна Ивановна, Федосеева Лидия Ивановна, Макиенко Людмила Андреевна, которые поделились воспоминаниями с собравшимися.

А 20 июля 1934 года в связи административно-территориальным устройством ЕАО был образован Смидовичский район. Тогда же посёлок Ин по просьбе трудящихся был переименован в посёлок Смидович.

Музейное мероприятие было организовано и проведено совместно с вокальной группой ветеранов «УЮТ». Её идейный вдохновитель Лариса Кудиш придумала для всех собравшихся интересную вокальную программу. На встрече звучали как народные, так и авторские песни Владимира Метелева и Галины Овчинниковой и Татьяны Малевич.  Мероприятие украшала выставка кукол, которые были сделаны руками участниц «УЮТа». Все гости ретро-кафе тоже получили куклу в подарок!

Нельзя не сказать, что мероприятие проходило в канун праздника 8 марта, и присутствующие мужчины блистали красноречием и поздравляли своих землячек с предстоящим праздником, всем женщинам были вручены прекрасные розочки, сделанные руками учеников школы №3. Горячий чай, засервированные столы и прекрасные народные песни в исполнении Владимира Метелева придали празднику особую душевность и теплоту.

В конце  мероприятия с приветственным словом к собравшимся выступила председатель районного Совета ветеранов Бардаль В.М.


Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам ретро-кафе, поблагодарить их за активную жизненную позицию, за участие в жизни поселка, поздравить с предстоящим женским праздником и пожелать всем здоровья, творческого вдохновения и хорошего настроения.

kult_05032019_1.jpgkult_05032019_3.jpgkult_05032019_4.jpgkult_05032019_5.jpgkult_05032019_6.jpg


Возврат к списку


Архив культуры